Газоснабжающая организация отказала в выдаче технических условии на подключение газоснабжения (технологическое присоединение) объекта капитального строительства: «жилой дом», далее решение было обжаловано в антимонопольном органе, но получен отказ в возбуждении административного дела по части чт. 9.21 КоАП РФ,   ссылаясь на то, что ГРО самостоятельно произвел замера давления газа в 2017 и 2018 году, и по результатам замера выяснилось наличие дефицита газа в  газопроводе, далее выяснилось,  что схема газификации на данной территории не предполагает мероприятий по реконструкции  газопроводов, и ответственным за данное мероприятие является орган исполнительной власти в лице администрации муниципального образования город Горячий Ключ Краснодарского края (у которого денежных средств на данные мероприятия не предусмотрены в бюджете) и в итоге получается, что газификацию жилого дома не получится осуществить даже в самой короткой перспективе, проблема не решена. Вопрос: Я как собственник жилого дома, по частной территории которого расположен действующий газопровод, я обращаюсь как физическое лицо в ГРО с заявлением о выдаче технических условий, и не могу получить услугу по подключению газа жилой дом, так как собственник газопровода не включил в свою инвестиционную программу и не запланировал мероприятия по реконструкции своих же сетей, чем не состав дискриминирующего действия монопольной организации?

Просим Вас высказать свою позицию по данному вопросу с учетом текущей практики УФАС по Краснодарскому краю, и практики обжалования решений УФАС по Краснодарскому краю в Арбитражном судах, и далее  публично, и ответ разместить на своем официальном сайте для ознакомления людям.

15 декабря 2019, 17:00

Ранее управлением было рассмотрено обращение Нестерова Д.С. на действия АО «Газпром газораспределение Краснодар». По результатам рассмотрения обращения Нестерова Д.С. вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. 

Определение об отказе может быть обжаловано в порядке ч. 4 ст. 30.1 КоАП РФ.

Кроме того, доводам, изложенным в обращении, дана надлежащая оценка.

Наверх