Возможна ли реализация п. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (решение об одностороннем отказе от исполнения контракта), а также Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в части естественных монополий на практике в случае не достижения соглашения сторонами.

06 декабря 2018, 16:50
  1. По вопросу о возможности применения статьи 95 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки по Федеральному Закону от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее- Закон о закупках) ФАС России сообщает.

Закон о закупках устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг юридическими лицами, указанными в части 2 статьи 1 Закона о закупках.

Таким образом, Закон о закупках регулирует правоотношения, связанные с обеспечением удовлетворения потребностей юридических лиц, указанных в части 2 статьи 1 Закона о закупках, и не распространяется на обеспечение государственных и муниципальных нужд.

Вместе с тем, отношения направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, являются предметом регулирования Закона о контрактной системе.

Таким образом, положения Закона о контрактной системе не распространяются на отношения, регулируемые Законом о закупках.

Наверх