Обобщенные итоги рассмотрения анкет участников публичных обсуждений
27 марта 2019, 14:05
Тип документа:
Анкеты

Обобщенные итоги рассмотрения анкет участников публичных обсуждений о вопросах правоприменительной практики при осуществлении надзорных мероприятий, проводимых Краснодарским УФАС России за 4 квартал 2018 г.

По результатам проведения Краснодарским УФАС России публичных обсуждений, посвященных практике применения антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства о государственных закупках на территории Краснодарского края за 4 квартал 2018 года, которые состоялись 15 марта 2019г., управлением было рассмотрено 37 анкет участников данного мероприятия.

В соответствии с оценками участвующих на вопрос: «Насколько проведенное мероприятие соответствует Вашему ожиданию?» средний балл составил:

- по тематической направленности – 4,9 балла;

- по программе - 4,9 балла;

- по квалификации выступающих – 4,95 балла;

- по организации мероприятия – 4,95 балла.

На вопрос: «Ваше мнение о необходимости внедрения в практику проведения подобных мероприятий?» большинство ответили –да.

 

Предложения по совершенствованию антимонопольного законодательства Российской Федерации:

- необходимо разработать систему поощрения специалистов по закупкам, привязанную к определенным ключевым показателям (сумма экономии, количество исполненных контрактов);

- достижение результатов при меньшем регламентировании процедуры закупок;

- усовершенствование 44-ФЗ, а не усложнение для работы контрактных служб, выполнение всех норм заказа в некоторых случаях просто невозможно, в связи с тем, что статьи закона противоречат друг другу.

 

Вопросы-ответы:

Вопрос 1. Вопрос связан с механизмом одностороннего расторжения контракта с недобросовестным поставщиком. Возможно ли как-то отрегулировать данный механизм?

Вопрос 2. Контракт размещен в срок. Финансовый контроль отклонил. После исправления ошибок снова размещен контракт, но с нарушением начальных сроков. Является ли данная ситуация нарушением сроков размещения контракта в ЕИС?

Вопрос 3. Каким образом проводить возмещение расходов по авансовому отчету? (ранее данные расходы реализовывались в соответствии с п.4, ч. 1, ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»)

Вопрос 4. Реестр правоприменительной практики УФАС

Вопрос 5. Типовые контракты, КТРУ их соответствие ГОСТам и регламентам, жалобы на работу ЕИС, техподдержка ЕИС

Вопрос 6. Требуется ли согласие антимонопольного органа по заключение сделки, совершенной ООО «-» с физ. Лицом, если учредитель и сторона сделки родственники. ООО «-»  в свою очередь является ресурсной организацией (т.е. ему утверждают тариф, в стоимость которого входят затраты на этот договор)?

Вопрос 7. Административная ответственность 44-ФЗ по планированию на муниципальном уровне. Изменения в 44-ФЗ, в части органа по привлечению к административной ответственности по соответствующим нарушениям.

Вопрос 8. Согласно п.1, ч. 6, ст. 69 44-ФЗ заявка на участие в электронном аукциона признается не соответствующей требованиям в случае непредставления в т.ч. выписки ЕГРЮЛ. Если выписка не была представлена, такая заявки признается не соответствующей требованиям или признается соответствующей требованиям?

Вопрос 9. В сфере установления банковских тарифов по предоставлению услуг эквайринга при проведении отмены через POS терминалы ИП и юр. Лица считают данные тарифы  значительно завышенными от 1,4 до 3,5 % от каждой транзакции.

Ответ. По данному вопросу Краснодарское УФАС России сообщает следующее.

Согласно Приказу ФАС России от 20.01.2012 № 22 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по предоставлению государственной услуги по даче разъяснений по вопросам применения федеральным антимонопольным органом антимонопольного законодательства Российской Федерации» государственная услуга по даче разъяснений по вопросам применения федеральным антимонопольным органом антимонопольного законодательства Российской Федерации предоставляется ФАС России.

В соответствии с приказом ФАС России от 23.07.2015 № 649/15 «Об утверждении Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы» территориальные органы ФАС России не имеют полномочий по даче разъяснений по вопросам применения Федеральным антимонопольным органом антимонопольного законодательства.

На основании вышеизложенного, Краснодарское УФАС России направило запрос о даче разъяснений по данному вопросу в ФАС России. В связи с чем, ответ на вышеуказанный вопрос будет размещен на сайте Краснодарского УФАС России с момента его получения.

 

Наверх