Обобщенные итоги рассмотрения анкет участников публичных обсуждений
27 мая 2019, 00:00
Тип документа:
Анкеты

Обобщенные итоги рассмотрения анкет участников публичных обсуждений о вопросах правоприменительной практики при осуществлении надзорных мероприятий, проводимых

Краснодарским УФАС России за 1 квартал 2019 г.

 

По результатам проведения Краснодарским УФАС России публичных обсуждений, посвященных практике применения антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и законодательства о государственных закупках на территории Краснодарского края за 1 квартал 2019 года, которые состоялись 14 мая 2019г., управлением было рассмотрено 17 анкет участников данного мероприятия.

В соответствии с оценками участвующих на вопрос: «Насколько проведенное мероприятие соответствует Вашему ожиданию?» средний балл составил:

- по тематической направленности – 4,8 балла;

- по программе - 4,8 балла;

- по квалификации выступающих – 4,9 балла;

- по организации мероприятия – 4,6 балла.

На вопрос: «Ваше мнение о необходимости внедрения в практику проведения подобных мероприятий?» большинство ответили –да.

Предложения по совершенствованию антимонопольного законодательства Российской Федерации: не поступало.

Вопросы-ответы:

Вопрос 1. Вопрос о возможности проведения совместного аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог на территории муниципального района одним лотом?

Ответ. По данному вопросу Краснодарское УФАС России сообщает следующее.

По данному вопросу Краснодарское УФАС России выражает следующую позицию. В соответствии с ч.1 ст.25 Закона о контрактной системе при осуществлении двумя и более заказчиками одних и тех же товаров, работ, услуг такие заказчики вправе проводить совместные конкурсы или аукционы. Понятие одних и тех же товаров, работ, услуг Закон о контрактной системе не содержит. В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ от 28.06.2017 под одними и теми же товарами понимаются товары, которые имеют единые родовые признаки или составляющие комплект таких товаров. В силу положений со ст.8, п.1) ч.1 ст.33, п.2) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе запрещается совершение любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона и приводят к ограничению конкуренции.

В связи с чем, при проведении совместного аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог на территории муниципального района одним лотом уполномоченный орган, заказчик должны доказать наличие одних и тех же работ и обосновать проведение закупки подобным образом в целях исключения необоснованного укрупнения лотов.

Наверх