Доклад на тему: «О практике применения норм статей 19.8 (ч. 5) и 20.25 Федерального закона «О защите конкуренции» при рассмотрении дел о картелях»
13 марта 2020, 00:00
Тип документа:
Доклады

Частью 5 ст. 19.8 КоАП РФ предусмотрено: непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, за исключением случаев, предусмотренных частями 3,4 (ходатайств и уведомлений) и 7 настоящей статьи, а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно части 7 ст.19.8 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган по их требованию сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, либо представление в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, за исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц- от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно части 8 ст.19.8 КоАП РФ представление в федеральный антимонопольный орган или его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, если об этом стало известно после наложения такого административного штрафа, -

Влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц- в размере разности суммы административного штрафа , который был наложен за совершение административного правонарушения при предоставлении достоверных сведений (информации), необходимых для расчета размера административного штрафа, и суммы наложенного административного штрафа, но не менее двукратного размера наложенного штрафа.

Статья 20.25. КоАП РФ Уклонение от исполнения административного наказания

Частью 1 ст. 20.25. предусмотрено: неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Согласно части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу (с исключениями).

Управление в случаях неуплаты в установленный срок наложенных штрафов составляет в отношении лиц, их не оплативших, протоколы об административном правонарушении и, руководствуясь ст.23.1 КоАП (Судьи) и ст.28.8 КоАП (в течение трех суток с момента составления протокола), направляет материалы административного дела мировому судье по месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности. Судьей по результатам рассмотрения административного дела выносится соответствующее постановление

Приложенные файлы
Доклад_Дегтярева-1584099796.pdf (50,6 КБ)
Наверх