ФЗ № 44-ФЗ и ГК РФ предусматривают право подрядчика в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта. Например, подрядчик такое решение принял и вручил его под роспись заказчику, по истечение 10 календарных дней (заказчик никак не отреагировал на уведомление о расторжении контракта) контракт считается расторгнутым с точки зрения ГК РФ. На 15-й день после получения уведомления о расторжении контракта от подрядчика - заказчик направил в адрес подрядчика собственное уведомление об одностороннем расторжении контракта, а по истечение 10 дней направил сведения для включения подрядчика в РНП. Как УФ АС должно рассматривать дело, принимается ли во внимание, что отказ подрядчика от исполнения контракта уже вступил в силу и контракт был расторгнут подрядчиком, еще до принятия решения об одностороннем отказе заказчиком?

10 декабря 2021, 10:49

Краснодарским УФАС России при рассмотрении вопроса о включении сведений о поставщике (подрядчике / исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков может учитываться решение поставщика (подрядчика / исполнителя) об одностороннем отказе и считаться основанием для исключения возможности включения в реестр недобросовестных поставщиков только в том случае если со стороны заказчика нарушены условия контракта.

Согласно ч.19 ст.95 Закона о контрактной системе поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

В соответствии с ч.22 ст.95 Закона о контрактной системе поставщик (подрядчик, исполнитель) обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления заказчика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранены нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.

Исходя из вышеизложенного, условием принятия решения поставщиком о расторжении контракта является нарушение условий контракта со стороны заказчика.

На практике поставщиками достаточно часто принимаются решения о расторжении контракта, основанием которых являются вовсе не нарушения условий контракта заказчиком, а какие-либо возникшие обстоятельства у непосредственно поставщика. В таком случае решение о расторжении контракта не может расцениваться как факт, исключающий ответственность поставщика.

Наверх