В соответствии с пунктом 4 «Положения о примерных условиях государственных контрактов (контрактов) по государственному оборонному заказу», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 №1275, условия договора, заключаемого головным исполнителем с исполнителем, осуществляющим поставку продукции в целях выполнения государственного контракта, определяются условиями соответствующего государственного контракта, заключенного государственным заказчиком с головным исполнителем.

Исходя из требований указанной выше нормы обязанностью головного исполнителя по государственному контракту в рамках ГОЗ, является перенос условий государственного контракта, в договоры с соисполнителями работы.

Акционерное общество «Краснодарский приборный завод «Каскад», как головной исполнитель государственных контрактов по гособоронзаказу, столкнулось с проблемой внесения в договоры с исполнителями (в рамках кооперации головного исполнителя)  условий, соответствующих условиям государственного контракта. Исполнители в рамках кооперации, которые занимают доминирующее положение поскольку они включены в конструкторскую документацию по изготовлению изделий, как единственные поставщики, отказываются заключать договоры на условиях, соответствующих редакции государственного контракта.

Насколько правомерны действия исполнителей, занимающих доминирующее положение, которые отказываются от заключения договоров в рамках кооперации головного исполнителя по гособоронзаказу в редакции, соответствующей редакции государственного контракта?

03 августа 2020, 11:45

Согласно приказу ФАС России от 21.12.2007 № 442 «Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по даче разъяснений по вопросам применения Федеральным антимонопольным органом антимонопольного законодательства» письменные обращения о даче разъяснений по вопросам применения федеральным антимонопольным органом антимонопольного законодательства рассматриваются ФАС России.

        С учетом изложенного, Краснодарское УФАС России направляет указанный вопрос в ФАС России для дачи разъяснений.

 

Наверх