Вопрос о возможности проведения совместного аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог на территории муниципального района одним лотом?

29 мая 2019, 09:36

По данному вопросу Краснодарское УФАС России выражает следующую позицию. В соответствии с ч.1 ст.25 Закона о контрактной системе при осуществлении двумя и более заказчиками одних и тех же товаров, работ, услуг такие заказчики вправе проводить совместные конкурсы или аукционы. Понятие одних и тех же товаров, работ, услуг Закон о контрактной системе не содержит. В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ от 28.06.2017 под одними и теми же товарами понимаются товары, которые имеют единые родовые признаки или составляющие комплект таких товаров. В силу положений со ст.8, п.1) ч.1 ст.33, п.2) ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе запрещается совершение любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона и приводят к ограничению конкуренции.

В связи с чем, при проведении совместного аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог на территории муниципального района одним лотом уполномоченный орган, заказчик должны доказать наличие одних и тех же работ и обосновать проведение закупки подобным образом  в целях исключения необоснованного укрупнения лотов.

Наверх