Деятельность торговых сетей по вытеснению с рынка небольших предприятий розничной торговли?

07 декабря 2018, 09:54

Краснодарское УФАС России, по вопросу деятельности торговых сетей по вытеснению с рынка небольших предприятий розничной торговли, сообщает следующее.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» хозяйствующий субъект, который осуществляет розничную торговлю продовольственными товарами посредством организации торговой сети (за исключением сельскохозяйственного потребительского кооператива, организации потребительской кооперации) и доля которого превышает двадцать пять процентов объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах субъекта Российской Федерации, в том числе в границах города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, в границах муниципального района, городского округа, не вправе приобретать или арендовать в границах соответствующего административно-территориального образования дополнительную площадь торговых объектов для осуществления торговой деятельности по любым основаниям, в том числе в результате введения в эксплуатацию торговых объектов, участия в торгах, проводимых в целях их приобретения.

Таким образом, требования указанной нормы устанавливают ограничение на приобретение дополнительных площадей торговых объектов для торговых сетей, доля которых превышает двадцать пять процентов объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах субъекта Российской Федерации, муниципального района, городского округа.

Краснодарское УФАС России не располагает информацией о приобретении дополнительных торговых площадей торговой сетью, доля которой превышала бы двадцать пять процентов объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за предыдущий финансовый год в границах субъекта Российской Федерации, муниципального района, городского округа.

 

Наверх