При признании несостоявшимся электронном аукционе какую процедуру проводить? Согласно ч. 4 ст. 71 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчик вносит изменения в план-график и вправе осуществить закупку путем запроса предложений в электронной форме, однако, функционал не позволяет.

06 декабря 2018, 16:47
  1. По вопросу о проведении запроса предложений в электронной форме, в случае признания электронного конкурса несостоявшимся, и невозможности функционала ЕИС обеспечить запроса предложений в электронной форме, ФАС России сообщает.

Согласно части 4 статьи 71 Закона о контрактной системе, заказчик в случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным частью 16 статьи 66, частью 8 статьи 67 и частью 13 статьи 69 Закона о контрактной системе, вправе осуществить закупку путем проведения запроса предложений в электронной форме.

ФАС России обращает внимание, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.04.2017 №442 Федеральное казначейство определено уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции:

по выработке  по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации функциональных требований к ЕИС;

по созданию, развитию, ведению и обслуживанию ЕИС;

по установлению порядка регистрации в ЕИС и порядка пользования ЕИС.

На основании вышеизложенного, по вопросу функционирования ЕИС, целесообразно обратиться в Федеральное казначейство.

Наверх