Суд подтвердил - ООО "Торговый Дом Никатэн"

24 октября 2018, 09:35
Images %2832%29

     23.10.2018г. Суд по интеллектуальным правам оставил без изменения решение арбитражного суда Краснодарского края и постановление 15ААС, которые подтвердили законность решения Краснодарского УФАС России о признании в действиях ООО «Торговый Дом Никатэн» недобросовестной конкуренции

    

     СИП отказал в удовлетворении кассационной жалобы ООО «ТД Никатэн» об отмене решения Арбитражного суда Краснодарского края и постановления 15ААС по делу № А32-2612/2018 

 

     Ранее, комиссия Краснодарского УФАС России, рассмотрев дело № 136/2017, признала действия ООО «Торговый Дом Никатэн» недобросовестной конкуренцией, выразившейся в нарушении ч. 1 ст. 14.4 Федерального закона «О защите конкуренции», а именно: в приобретении и использовании исключительных прав на товарный знак по свидетельству № 598884 (NIKATEN) в отношении 11 класса МКТУ (обогреватели), сходного до степени смешения с обозначением NIKATEN/НИКАТЭН, используемого ООО «Компания ЭКО ТЭЭН» при производстве и реализации обогревателей ранее приобретения исключительных прав на вышеуказанный товарный знак. ООО «Компания ЭКО ТЭЭН» на момент подачи ООО «ТД Никатэн» заявки на регистрацию обозначения «Nikaten» в качестве товарного знака, законно и открыто использовало соответствующие обозначения NIKATEN/НИКАТЭН (Nikaten/ Никатэн) и изобразительный элемент в виде стилизованного листочка клевера для индивидуализации производимых им обогревателей. В результате деятельности ООО «Компания ЭКО ТЭЭН» обозначение Nikaten, которое впоследствии было зарегистрировано ООО «ТД Никатэн» в качестве ТЗ № 598884, приобрело известность среди потребителей при производстве/реализации обогревателей на территории Краснодарского края, Республики Адыгея. При этом ООО «ТД Никатэн» после регистрации ТЗ были осуществлены действия, направленные на устранение конкурента с товарного рынка, в результате которых ООО «Компания ЭКО ТЭЭН» было вынуждено приостановить свою деятельность. Действия ООО «ТД Никатэн» в силу п. 1 ст. 10 ГК РФ являются недобросовестными, направленными исключительно на устранение присутствия третьих лиц на рынке определенного товара и подтверждают злоупотребление правом.

     ООО «ТД Никатэн», не согласившись с принятым решением, обжаловало его в арбитражный суд Краснодарского края, который не нашел оснований для удовлетворения заявленных требований, признав решение Краснодарского УФАС России законным и обоснованным.

     Решение арбитражного суда Краснодарского края было обжаловано ООО «ТД Никатэн» в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, который оставил в силе решение арбитражного суда Краснодарского края и отказал обществу в удовлетворении апелляционной жалобы.

     Решение Арбитражного суда Краснодарского края и постановление 15ААС были обжалованы ООО «ТД Никатэн» в Суд по интеллектуальным правам.

     23.10.2018г. СИП объявил резолютивную часть постановления, оставив без изменения судебные решения по делу № А32-2612/2018, а кассационную жалобу без удовлетворения.

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх