Доклад начальника отдела цен на газ региональной энергетической комиссии – департамента цен и тарифов Краснодарского края Жирова Дениса Александровича на тему: «Государственное регулирование платы за технологическое присоединение к сетям газораспределения и контроль за её применением»
14 августа 2019, 18:35
Тип документа:
Доклады

Доклад на тему:

«Государственное регулирование платы за технологическое присоединение к сетям газораспределения и контроль за её применением».

 

Статьей 23.2 Федеральный закон от 31.03.1999 № 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" установлено, что плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и стандартизированные тарифные ставки, определяющие ее величину подлежат государственному регулированию.

Порядок определения размера платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения установлен в Основных положениях формирования и государственного регулирования цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2000 № 1021.

Порядок подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, принадлежащих газораспределительным организациям на праве собственности или иных законных основаниях, определён Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013  № 1314 (далее – Правила).

Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Краснодарского края, установлена приказом РЭК – департамента от 20.03.2019 № 2/2019-газ дифференцировано, в зависимости от протяженности строящегося газопровода.

Так, на сегодняшний день, размер платы за подключение газоиспользующее оборудование к сетям газораспределения, при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования до сети газораспределения, принадлежащей ГРО, составляет не более 200 метров, проектное рабочее давление не более 0,3 МПа, мероприятия предполагают строительство только газопроводов (без необходимости выполнения мероприятий по прокладке газопроводов бестраншейным способом и устройства пункта редуцирования газа), а максимальный расход газа, с учетом расхода газа ранее подключенного газоиспользующего оборудования, не должен превышать 5 куб. метров в час, а для предпринимательской (коммерческой) деятельности – 15 куб. метров в час, для случаев, когда протяженность строящейся (реконструируемой) сети газораспределения, от границы земельного участка до сети газо-распределения или газопотребления – не более 2 метров (включительно), составляет от 7,7 до 15,2 тыс. рублей (с учетом НДС).

При этом если протяженность строящейся (реконструируемой) сети газораспределения, от границы земельного участка до сети газораспределения или газопотребления, составляет более 2 метров, то размер платы за подключение газоиспользующее оборудование к сетям газораспределения составляет 35 000 рублей с учётом НДС для физических лиц и 35 000 без НДС для юридических лиц.

Обращаем внимание на то, что с 1 апреля 2019 года вступили в силу законодательные акты, предусматривающие применение вышеуказанной льготной платы в том числе для случаев, когда мероприятия предполагают строительство распределительных газопроводов, а не только газопроводов-вводов, как было ранее.

В других случаях, не указанных выше, плата определяется, исходя из установленных стандартизированных тарифных ставок или по индивидуальному проекту, в зависимости от технических параметров подключения.

Стандартизированные тарифные ставки на основании которых определяется величину платы за технологическое присоединение на территории Краснодарского края установлены приказом РЭК - департамента от 25.04.2019 № 5/2019-газ.

По индивидуальному проекту плата за технологическое присоединение определяется при подключении газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа свыше 500 куб. метров газа в час и (или) проектным рабочим давлением в присоединяемом газопроводе свыше 0,6 МПа, а также в случаях, если мероприятия по технологическому присоединению предусматривают:

проведение лесоустроительных работ;

проведение врезки в газопроводы наружным диаметром не менее 250 мм под давлением не ниже 0,3 МПа;

переходы через водные преграды;

прокладку газопровода диаметром свыше 158 мм и протяженностью более 30 метров бестраншейным способом;

прокладку газопровода по болотам 3 типа, и (или) в скальных породах, и (или) на землях особо охраняемых природных территорий.

 

Необходимо обратить внимание на то, что за плату, подлежащую государственному регулированию, ГРО должны выполнить только мероприятия по подключению до границы земельного участка заявителя, а мероприятия по подключению в пределах границ земельного участка осуществляются заявителем (пункт 88 Правил подключения).

Также сообщаем, что приказом ФАС России от 16.08.2018 № 1151/18 утверждены новые Методические указания по расчёту размера платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и (или) размеров стандартизированных тарифных ставок, определяющих ее величину (далее – Методические указания), которые вступили в силу с 17.12.2018.

Методическими указаниями значительно изменены процедура и порядок расчёта размера платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям и размеров стандартизированных тарифных ставок, а также предусмотрен порядок расчёта размера платы за технологическое присоединение внутри границ земельных участков заявителей.

Вопрос об установлении стандартизированных тарифных ставок, используемых для определения размера платы за мероприятия выполняемые до границ земельного участка заявителя, планируется рассмотреть в ближайшее время на правлении РЭК-департамента.

 

Нарушения порядка ценообразования, выявленные в 1-м полугодие 2019 года

 

1. Определение ГРО размера платы исходя из стандартизированных тарифных ставок в случаях, для которых плата установлена в размере 35 тыс. руб. для заявителей с расходом газа до 15 м куб. час, использующих газ для коммерческих целей (выявлено 2 случая, должностные лица привлечены к административной ответственности).

2. Необоснованное определение ГРО размера платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительной сети для заявителей – физических лиц: исходя из стандартизированных тарифных ставок, вместо установленной РЭК – департаментом платы, в размере 35 000 руб. (выявлено 5 случаев, должностные лица привлечены к административной ответственности).

3. Применение ГРО не установленных размеров стандартизированных ставок (выявлено 2 случая, должностные лица привлечены к административной ответственности).

4. Определение ГРО размера платы за подключение исходя из стандартизированных тарифных ставок в случаях, когда плат за подключение должна определяется по индивидуальному проекту (выявлен 1 случай, должностные лица привлечены к административной ответственности)

 

Приложенные файлы
Доклад_Жирова_Д.А.-1565796928.pptx (236,8 КБ)
Наверх