Современные тенденции подключения к сетям электро-, газо-, водо- и теплоснабжения, а также статистика выявленных правонарушений в указанной сфере за текущий период 2021 г.
03 декабря 2021, 10:00
Тип документа:
Доклады

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

 

Пунктом 8 Перечня поручений по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, утверждённого Президентом Российской Федерации 02.05.2021 № 753-Пр, поручено Правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, публичным акционерным обществом «Газпром» и иными газораспределительными организациями обеспечить до 2023 года в газифицированных населённых пунктах без привлечения средств населения подводку газа до границ негазифицированных домовладений, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов, в случае наличия соответствующей заявки, определив критерии и условия такого подключения (технологического присоединения).

Федеральным законом от 11.05.2021 № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации» (далее – Закон) были внесены изменения в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации», предусматривающие положения по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов Российской Федерации.

17 сентября 2021 года на официальном интернет-портале правовой информации (pravo.gov.ru) официально опубликованы 4 постановления Правительства Российской Федерации, в том числе предусматривающие порядок организации подключения газоиспользующего оборудования физических лиц без взимания с них средств.

Так, с 17 сентября 2021 вступили в силу следующие постановления Правительства Российской Федерации:

от 13.09.2021 № 1548 «О внесении изменений в Правила разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций»;

от 13.09.2021 № 1549 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее – Постановление № 1549);

от 13.09.2021 № 1550 «Об утверждении Правил взаимодействия единого оператора газификации, регионального оператора газификации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов публичной власти федеральных территорий и газораспределительных организаций, привлекаемых единым оператором газификации или региональным оператором газификации, при реализации мероприятий межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций» (далее – Постановление № 1550).

Постановление Правительства Российской Федерации от 13.09.2021                       № 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (далее – Новые правила подключения) вступило в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования, т.е. с 18 октября 2021 года, и действует 6 лет со дня его вступления в силу.

Принятые постановления Правительства Российской Федерации определяют, как общий порядок подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения, так и порядок организации подключения газоиспользующего оборудования физических лиц без взимания с них средств (далее также – догазификация и (или) социальна газификация).

Также, указанными постановлениями Правительства Российской Федерации определён порядок взаимодействия единого оператора газификации, регионального оператора газификации, органов власти субъектов Российской Федерации и газораспределительных организаций (далее – ГРО).

Согласно положений Постановления № 1549, подключение газоиспользующего оборудования физических лиц (за исключением выполнения мероприятий в границах земельных участков, на которых располагаются домовладения этих физических лиц), намеревающихся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, осуществляется без взимания с них средств при условии, что в населённом пункте, в котором располагается домовладение заявителя, проложены газораспределительные сети, по которым осуществляется транспортировка газа, а также при наличии у таких лиц документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом право на домовладение и земельный участок, на котором расположено это домовладение.

В других случаях, не указанных выше, плата определяется, исходя из установленных льготного размера платы, стандартизированных тарифных ставок или по индивидуальному проекту, в зависимости от технических параметров подключения.

Обращаем внимание на то, что пунктом 61 Новых правил подключения установлено, что мероприятия по подключению в пределах границ земельного участка осуществляются заявителем, а мероприятия по технологическому присоединению до границы земельного участка осуществляются исполнителем – газораспределительной организацией (далее – ГРО).

При этом заявитель вправе свободно выбирать специализированные проектную и строительно-монтажную организации для выполнения мероприятий, связанных с созданием системы газопотребления (внутренней и внешней) в пределах границ своего земельного участка, а также обращаться в ГРО с заявкой на осуществление указанных мероприятий.

В случае выполнения мероприятий по созданию сети газопотребления в границах земельного участка заявителя ГРО, стоимость мероприятий определяется исходя из стандартизированных тарифных ставок, размеры которых установлены приказом Департамента от 07.07.2021 №13/2021-газ «Об установлении на территории Краснодарского края  стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к сетям газораспределения внутри границ земельных участков заявителей».

Далее информируем, что нормами ранее действующих правил подключения было предусмотрено обязательное предоставление заявителем согласия основного абонента в случае подключения объекта капитального строительства к сетям газораспределения основного абонента.

Кроме того, Новые правила подключения не содержат положений, обязывающих заявителя предоставлять согласие основного абонента в вышеуказанном случае.

Таким образом, в соответствии с Постановлением № 1549 в рамках догазификации подключение газоиспользующего оборудования физических лиц, намеревающихся использовать газ для коммунально-бытовых нужд, при наличии в населённом пункте сетей газораспределения и прав собственности на домовладение и земельный участок, осуществляется без взимания платы с заявителя.

Для принятия участие в программе догазификации заявителям необходимо направить заявку в АО «Краснодаргоргаз» или в администрацию муниципального образования город Краснодар или в электронном виде через портал Единого оператора газификации Российской Федерации (https://connectgas.ru).

Необходимо отметить, что в случае если садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество располагается в границах населённого пункта, то подключение к сетям газораспределения домовладений, расположенных внутри границ садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, осуществляется ГРО до границ такого товарищества без взимания средств с заявителя за оказание услуги по подключению при условии возможности строительства сети газораспределения и (или) сети газопотребления внутри границ садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества с соблюдением законодательства Российской Федерации о градостроительной деятельности и земельного законодательства.

 

 

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ

 

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 26.04.2021 № 639 по заявкам, поступившим после 05.05.2021 срок осуществления процедуры технологического присоединения для льготной категории заявителей (п. 12.1 и 14 ПП РФ № 861) составляет 30 рабочих дней, при одновременно соблюдении следующих условий:

- технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям классом напряжения 0,4 кВ (киловольт) и ниже;

- расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя составляет не более 15 метров;

- отсутствует необходимость согласования с лицами, являющимися собственниками или иными законными владельцами земельных участков, расположенных между указанными сетями и участком заявителя;

- от сетевой организации не требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства.

Перечисленные изменения в процедуре технологического присоединения создают возможность для граждан и субъектов предпринимательства активнее вводить в эксплуатацию свои объекты, что в итоге способствует не только стабильному социально-экономическому развитию регионов, но и повышению их привлекательности в целом.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.10.2021 года № 1711 «О внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации» внесены изменения в п. 8(5) Правил технологического присоединения, утвержденных Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 № 861.

Благодаря указанным изменения, упрощен порядок подключения садовых участков к электросетям. Дачники получили возможность самостоятельно подать заявку на подключение. Ранее в сетевую организацию могли обратиться только садоводческое или огородническое некоммерческие товарищества. Также все коммуникации будут подводиться непосредственно к участку заявителя.

Принятое решение относиться к владельцам участков, которые подают заявки на подключение энергопринимающих устройств мощностью не более 15 кВт.

Наверх