Выступление начальника управления инвестиционной политики Краснодарского края Корсакова Николая Михайловича на тему: «О текущем состоянии инвестиционного климата в Краснодарском крае и мерах по его улучшению»
14 августа 2019, 18:37
Тип документа:
Доклады

Доклад начальника управления инвестиционной политики департамента

инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Корсакова Н.М. на тему:

«О текущем состоянии инвестиционного климата в

Краснодарском крае и мерах по его улучшению 

 

Краснодарский край по уровню инвестиционной активности, а также по качеству инвестиционного и делового климата на протяжении многих лет входит в число лидирующих субъектов РФ.

Инвестиции, по сути, являются основным двигателем экономики региона. Если бы не было инвестиционных проектов, то не создавались бы новые предприятия, которые создают новые места и отчисляют налоги в бюджет.

Всего за период 2016-2018 гг. объем инвестиций в основной капитал
в Краснодарском крае составил свыше 1,4 трлн рублей, в том числе в 2018 г. – 481,1 млрд рублей.

По объему привлекаемых инвестиций край находится на 6 месте среди субъектов РФ (впереди Тюменская область, город Москва, Московская область, город Санкт-Петербург, Республика Татарстан) и традиционно является лидером по данному показателю в Южном федеральном округе.

 По общему объему привлеченных инвестиций регион также на протяжении многих лет стабильно удерживает первенство среди субъектов Южного федерального округа.

Наибольшая инвестиционная активность по итогам 2018 г.  зафиксирована в следующих видах экономической деятельности:

транспортировка и хранение – 142,2 млрд рублей (инвестиции в отрасль составили 38,0 % от общекраевого объема инвестиций);

обрабатывающие производства – 74,9 млрд рублей (20,0 %);

развитие сельского хозяйства – 26,9 млрд рублей (7,2 %);

обеспечение электрической энергией, газом и паром – 17,5 млрд рублей
(4,7 %);

торговля оптовая и розничная – 15,1 млрд рублей (4,0 %);

деятельность по операциям с недвижимым имуществом – 14,0 млрд рублей (3,7 %);

деятельность в области информации и связи – 11,0 млрд рублей (3,0 %).

Основная тенденция последних лет в Краснодарском крае – это рост количества крупных (стоимостью свыше 100 млн рублей) инвестиционных проектов. Если в 2015 году было реализовано 60 крупных проектов, то в 2018 году их количество увеличилось до 80.

В целом за период 2015-2018 гг. в Краснодарском крае реализовано в общей сложности 313 крупных (стоимостью свыше 100 млн рублей) инвестиционных проектов на сумму 309 млрд рублей.

В результате реализации вышеуказанных проектов создано свыше
16,5 тыс. новых рабочих мест, 70% из которых (согласно экспертной оценке) относится к высокопроизводительным (то есть высокооплачиваемым) рабочим местам. То есть каждый новый инвестиционный проект вносит важный вклад в улучшение качества жизни населения нашего региона.

Краснодарский край стремится также постоянно расширять географию делового сотрудничества и развивает новые внешнеэкономические связи.

Несмотря на сложности во внешнеполитических отношениях России с рядом зарубежных государств, 2018 год стал рекордным по количеству встреч с иностранными бизнес-делегациями. В общей сложности в течение года Краснодарский край посетили 35 иностранных делегаций из 17 стран мира, в том числе Турции, Словакии, Японии, Китая, Испании, Германии, Бельгии.

При этом, по сравнению с 2015 г. число приезжающих иностранных делегаций выросло почти в 2 раза (с 20 до 35).

Завязываются новые деловые контакты, которые воплощаются в конечном итоге в новые инвестиционные проекты.

В Краснодарском крае многое делается для того, чтобы сохранить высокий темп инвестиционной активности, набранный в последние годы,
и улучшить качество инвестиционного климата.

Вместе с тем, в нынешнем году результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, который был озвучен в ходе Петербургского международного экономического форума, оказались для Краснодарского края неутешительными. Позиции нашего региона снизились с 6 на 13 место, потеряв сразу 7 мест. При этом конкуренция между регионами настолько высока, что даже десятые доли при расчете итоговых баллов могут сыграть существенную роль при распределении мест в первой десятке.

Проведенный анализ показала, что наиболее провальной стала группа показателей «Административное давление на бизнес» в рамках направления – «Институты для бизнеса».

Согласно официальным данным ВЦИОМ, по итогам опросов респондентов (предпринимателей) количество запрошенных дополнительных документов у предприятий и среднее количество контрольно-надзорных мероприятий в Краснодарском крае в прошлом году увеличились.

По показателю «Доля компаний, столкнувшихся с давлением со стороны органов власти и естественных монополий» Краснодарскому краю была выставлена наихудшая оценка в Национальном рейтинге.

При этом факты давления в Краснодарском крае, по мнению респондентов, в наибольшей степени проявляются при взаимодействии с естественными монополиями. Об этом заявили 39% респондентов. Каждый второй из тех, кто столкнулся с такими сложностями отметили негативную практику взаимодействия с электросетями и поставщиками газа.

Данная информация была доложена губернатору Краснодарского края на заседании краевой комиссии по улучшению инвестиционного климата.

С мая 2018 г. в Краснодарском крае внедрен новый механизм сопровождения инвестиционных проектов. На базе «Фонда развития бизнеса Краснодарского края» создан Центр сопровождения инвестиционных проектов (ЦСИП). Специалисты ЦСИП сопровождают инвестиционные проекты с объемом капитальных вложений до 5 млрд рублей (свыше 5 млрд – сопровождение осуществляет департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края).

Процесс сопровождения организован по принципу проектного управления – за каждым проектом закреплен ответственный сотрудник Центра, который формирует рабочую группу из числа сотрудников региональных органов исполнительной власти, муниципальных образований и других ведомств, необходимых для реализации проекта. Формируется «дорожная карта»,
в которой устанавливаются контрольные точки, а также ответственные за каждый этап проекта.

На текущий момент на сопровождении находятся в общей сложности 178 инвестиционных проектов на общую сумму более 600 млрд рублей.

Проведенный анализ выявил, что в числе основных причин приостановки реализации ряда инвестиционных проектов являются:

- отсутствие мощности, свободной для технологического присоединения на большинстве электрических подстанций Краснодарского края, что в свою очередь приводит к возможности технологического присоединения только по индивидуальному тарифу, следствием чего является существенное удорожание стоимости реализации инвестиционного проекта.

- дефицит пропускной способности газораспределительных станций

- ограничение пропускной способности подводящих газопроводов

В целях определения инвестиционных проектов на территории Краснодарского края, реализацию которых сдерживают инфраструктурные ограничения, департаментом инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края (далее – департамент) организованы рабочие совещания с участием представителей министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края (далее – министерство), ресурсоснабжающих организаций Краснодарского края, администраций муниципальных образований Краснодарского края (далее – МО), а также инвесторов. Индивидуально рассмотрены проблемы более чем 80 инвесторов, испытывающих трудности в реализации инвестиционных проектов на территории Краснодарского края.

 

 

 

Наверх